復方氨酚那敏顆粒
復方氨酚那敏顆粒使用說明書
- 【藥品名稱】
通用名稱:復方氨酚那敏顆粒
漢語拼音:fu fang an fen na min ke li - 【成份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:
- 【適應癥】
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 - 【用法用量】口服。12歲以上兒童及成人,一次1~2包,一日3次。溫水沖服。
- 【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
- 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
- 【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
9.本品性狀發生改變時禁止使用。
10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 - 【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 - 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
- 【執行標準】地標升國標品種WS-10001-(HD-0256)-2002
如有問題可與生產企業聯系
復方氨酚那敏顆粒批準文號及生產廠家
復方氨酚那敏顆粒同類別藥品
主站蜘蛛池模板:
兰州市|
清丰县|
应用必备|
桂林市|
靖安县|
晋州市|
贡山|
灌阳县|
志丹县|
峡江县|
平武县|
阿克陶县|
都安|
沙田区|
九台市|
河北区|
乐都县|
集贤县|
鹤峰县|
织金县|
城步|
塔河县|
曲沃县|
高安市|
澄迈县|
滕州市|
曲靖市|
赤峰市|
木里|
郧西县|
体育|
霞浦县|
宁乡县|
南昌县|
锡林郭勒盟|
邛崃市|
华阴市|
东莞市|
闵行区|
德格县|
银川市|